Контакты:

Чт. Апр 25th, 2024

Об этом сообщила ФНС России на своем официальном сайте. Он разработан для упрощения взаимодействия организаций между собой и с налоговыми органами. 

Сервис позволяет создать доверенность для предоставления в налоговые органы или другой организации . В первом случае имеется возможность не только создания, но и проверки доверенности в электронной форме на основании норм Налогового кодексаГражданского кодексаприказа ФНС России от 30 апреля 2021 г. № ЕД-7-26/445@ и иных нормативно-правовых актов. При создании доверенности для организации можно выбрать одну из двух видов – основную доверенность или доверенность в порядке передоверения.

Напомним, что обязательное применение компаниями и ИП электронных (машиночитаемых) доверенностей перенесено на 31 августа 2023 года. До этого времени действует переходный период. В связи с этим налоговая служба продлила и эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями, запущенный в сентябре 2021 года. Для удобства участия хозяйствующих субъектов в эксперименте создан портал самообслуживания участников эксперимента (https://m4d.nalog.gov.ru/). Он позволяет проверить доверенность, получить полные сведения по ней, создать заявление на отмену, а также загрузить доверенность и такое заявление в систему.