Контакты:

Ср. Июн 12th, 2024

Большинство подростков в летний период предпочитает отдыхать, однако есть и те, кто собирается работать. На какие нюансы трудоустройства несовершеннолетних обратить внимание родителям и работодателю?

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Исключения составляют случаи, если несовершеннолетний, достигший 16 лет:

— объявлен полностью дееспособным (эмансипирован) в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ;

— приобрел полную дееспособность в связи со вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ).

Отсутствие полной дееспособности одной из сторон сделки обуславливает ряд требований к участию несовершеннолетних в гражданско-правовых отношениях.

Степень участия законных представителей несовершеннолетнего в совершении сделки зависит от его возраста.

Все сделки от имени малолетних, не достигших 6 лет, совершают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать:

— мелкие бытовые сделки;

— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ).

Остальные сделки совершаются от их имени родителями, усыновителями или опекунами (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (п. 3 ст. 28 ГК РФ).

Сделка, совершенная малолетним в нарушение этих правил, ничтожна (пп. 13 ст. 172 ГК РФ), однако в его интересах может быть признана судом действительной по требованию его родителей, усыновителей или опекуна, если сделка совершена к выгоде малолетнего (п. 2 ст. 172 ГК РФ, см. также п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, см., например, определения Шестого КСОЮ от 19.12.2023 N 8а-26057/2023, ВС Республики Башкортостан от 21.02.2024 N 33-2739/2024, Ростовского облсуда от 07.11.2022 N 33-18654/2022).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, по общему правилу, совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ)*(1). Исключение составляют:

— сделки по распоряжению заработком несовершеннолетнего, стипендией и иными доходами (кроме случаев, когда несовершеннолетний лишен или ограничен в этом праве по решению суда на основании п. 4 ст. 26 ГК РФ);

— осуществление прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

— внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;

— мелкие бытовые сделки.

Они совершаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно.

При этом несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими как с согласия законных представителей, так и в случае, если такое согласие не требуется (пп. 123 ст. 26 ГК РФ).

В соответствии со ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана недействительной судом по иску родителей, усыновителей или попечителя (но не самого несовершеннолетнего) (см., например, определения Четвертого КСОЮ от 10.06.2021 N 8Г-12062/2021, Приморского краевого суда от 09.03.2023 N 33-1921/2023). В случае, если несоршеннолетний стал полностью дееспособным, сделка не может быть признана недействительной по этому основанию (см., например, решение Бутырского районного суда г. Москвы от 26.05.2022 N 02-2190/2022). Если сделка после ее заключения письменно одобрена родителями, усыновителями или попечителем, она является действительной (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

В судебной практике также отмечается, что закон не предусматривает наличие согласия на сделку, совершаемую несовершеннолетним, обоими родителями, достаточно согласия одного из родителей (см., например, решения Люблинского районного суда г. Москвы от 27.10.2023  02-0951/2023, Славянского горсуда Краснодарского края от 25.05.2023  2-725/2023, Самарского районного суда г. Самары Самарской области от 07.06.2023  2а-1089/2023).

В силу п. 1 ст. 28п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества несовершеннолетнего, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего.

Жилое помещение, в котором проживает несовершеннолетний, может быть отчуждено только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

В судебной практике подчеркивается, что из п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 26 ГК РФ вытекает, что в сфере осуществления имущественных прав несовершеннолетних их родители приравнены к попечителям (см., например, решение Ленинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 13.02.2024 N 2-859/2024).

В постановлении КС РФ от 08.06.2010 N 13-П сформулирована позиция, в соответствии с которой специальный порядок совершения родителями как законными представителями своих несовершеннолетних детей сделок с принадлежащим детям имуществом направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Между тем из содержания абзаца второго п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, решения органов опеки и попечительства в случае их обжалования в судебном порядке подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела. С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником имущества (см., также определения КС РФ от 07.12.2017, Первого КСОЮ от 11.07.2023 N 8а-20105/2023, Второго КСОЮ от 15.02.2023 N 8а-2379/2023). В качестве критерия для оценки законности отказа органов опеки и попечительства в согласовании сделки, определяют не конкретный вид и размер возмещения полагающегося несовершеннолетнему (денежные средства, дарение иной недвижимости, приобретение другого равноценного жилья и т.д.), а прежде всего интересы семьи и ребенка и создание для последнего наиболее благоприятных условий жизни (определение Первого КСОЮ от 11.07.2023 N 8а-20105/2023, Второго КСОЮ от 15.02.2023 N 8а-2379/2023, ВС Республики Коми от 12.02.2024 N 33-698/2024).

Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки может быть обжалован в судебном порядке (см., например, определения Мосгорсуда от 07.04.2023 N 33-13833/2023от 16.08.2023 N 33-34803/2023, ВС Республики Татарстан от 22.09.2023 N 33а-14038/2023, Челябинского облсуда от 08.06.2020 N 11а-4752/2020, ВС Республики Башкортостан от 24.04.2019 N 33а-8549/2019).

Одновременно может оспариваться и выданное органами опеки и попечительства разрешение на совершение сделки, влекущей нарушение имущественных прав несовершеннолетнего (см., например, определения ВС Республики Дагестан от 19.11.2018 N 33-5780/2018, Новосибирского облсуда от 14.11.2023 N 33-11114/2023).

Сделка в отношении имущества несовершеннолетнего, влекущая уменьшение его имущества без необходимого в силу закона разрешения органа опеки и попечительства, является недействительной в силу ст. 168173.1. ГК РФ (см., например, постановление Девятого ААС от 28.12.2020 N 09АП-69269/20, определения Мосгорсуда от 22.10.2020 N 33-412648/2020от 28.11.2023 N 33-45167/2023).

Кроме того, ч. 45 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ установлена обязанность органа опеки и попечительства при обнаружении факта заключения договора от имени несовершеннолетнего без предварительного разрешения (согласия) незамедлительно обратиться от имени несовершеннолетнего в суд с требованием о расторжении такого договора, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде несовершеннолетнего.

Пунктом 3 ст. 37 ГК РФ предусмотрен запрет на совершение опекуном, попечителем, их супругами и близкими родственниками сделок с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Кроме того, названные лица не могут представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ этот запрет распространяется и на родителей и усыновителей несовершеннолетнего.

Пунктом 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет дарения от имени малолетних (то есть лиц, не достигших 14 лет) их законными представителями.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

При удостоверении сделки нотариус проверяет полномочия законного представителя несовершеннолетнего (п. 11 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий… (утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17 и приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156) и наличие согласия органов опеки и попечительства на сделку (п. 26 указанного регламента).

Других требований, предъявляемых к форме гражданско-правового договора, обусловленных сделкоспособностью несовершеннолетних, законодательство не предусматривает. Сторонам необходимо руководствоваться правилами о форме соответствующего вида договора.


Необходимо различать договоры гражданско-правового характера и трудовые договоры; включение в договор ГПХ условий, характерных для трудовых договоров, влечет риск переквалификации отношений в трудовые. Подробнее об этом см. в отдельном материале Энциклопедии решений.

──────────────────────────────

*(1) В частности, на это обращается внимание в информационном письме Банка России от 25.08.2021 N ИН-06-31/66, в котором кредитным организациям предлагается при заключении договора банковского счета с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет учитывать необходимость письменного согласия их законных представителей. Кроме того, в письме указывается на возможность предоставления законным представителям несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет сведений об открытых ими банковских счетах, вкладах и совершаемых ими операциях, составляющих банковскую тайну, на основании п. 2 ст. 857 ГК РФ.