Контакты:

Сб. Апр 20th, 2024

В линейку ГАРАНТ-LegalTech добавляется новый, 13-й сервис – Гарант ЧекДок. Это простой и полезный профессиональный инструмент, который позволяет получать информацию о статусе и изменениях нормативных актов в любых документах, необходимых пользователю.


Предназначение сервиса:

Распознавание и быстрая проверка актуальности правовых и технических норм, упомянутых в загруженных пользователем документах, выявление нормативных изменений с момента составления или последней проверки на актуальность. На основании этой информации пользователи смогут легко понять, в каком объеме документы нуждаются в актуализации в соответствии с изменениями нормативной базы.

Польза:

Уверенность, что правовые и технические нормы, которые упомянуты в документе пользователя, не изменились с момента составления и действуют на текущий момент. А если изменились или утратили силу, то легко получить доступ к изменяющим и заменяющим нормативным актам в системе ГАРАНТ с целью актуализации документа.

Примеры норм:

Федеральные и региональные законы, подзаконные акты (письма, указы, приказы и т.д.), технические регламенты, ГОСТы, СНиП, СП, СанПиНы.

Примеры документов:

Технические задания, локальные нормативные акты, шаблоны, консультации, статьи, вопросы-ответы, судебные решения и т.д., в которых есть ссылки на правовые и технические нормы. Ссылки на нормы могут встречаться как по тексту пользовательского документа, так и просто перечислены в виде списка.

Как использовать:

Пользователь загружает на стартовой странице сервиса до 5 файлов с документами, а также устанавливает дату составления или последней актуализации. Можно загружать графические образы документов, ЧекДок сам распознает текст. Для документа будут автоматически определены упомянутые в нем нормативные акты. Каждая упомянутая норма включается в формируемый для документа отчет с информацией о ее текущем статусе и изменениях с указанной пользователем даты, а также с гиперссылками на эту норму в актуальной редакции в системе ГАРАНТ, где приведена подробная информация об изменениях.
Существует два вида отчета: краткий и полный. Краткий отчет предназначен для того, чтобы быстро понять, требуется ли документу актуализация и в каком объеме изменилась нормативная база. Полный отчет формируется в виде PDF-файла и предназначен для сохранения или распечатки при работе по актуализации документа. Требующая внимания информация об актуальности будет выделена не только цветом, но и заливкой на случай черно-белой печати.

Снимок экрана 2. Краткий отчет Гарант ЧекДок

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png

Формат загружаемых файлов:

Можно загружать doc, docx, pdf, tiff, odt, ods, rtf, xls, xlsx, jpeg, png. То есть в ЧекДок поддерживает текстовые, табличные и графические файлы.

Безопасность:

После распознавания сами файлы удаляются с сервера ЧекДока, хранится обезличенная отчетная информация