Контакты:

Пт. Мар 29th, 2024

Федеральные законы от 14.07.2022 N 237-ФЗN 239-ФЗ

В связи с объединением ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (далее — Фонд) с 2023 года действующие в настоящее время формы персонифицированной отчетности прекратят свое существование. Отчетность необходимо будет передавать в новый фонд по единой форме (за исключением некоторых сведений, которые нужно будет подавать в налоговую).

Единая форма отчета объединит в своем составе, в частности, сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ), сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера. В единую форму включат также сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС).

СейчасС 1 января 2023 года
СЗВ-М — ежемесячно, не позднее 15-го числа, следующего за отчетным периодом — месяцем. 
СЗВ-СТАЖ — ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом; в течение 3-х календарных дней — при обращении работника к страхователю с заявлением о представлении индивидуальных сведений в связи с назначением работнику страховой пенсии. 
ДСВ-3 — не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя. 
СЗВ-ТД — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, или на следующий рабочий день после приема, увольнения, перевода или др. кадрового мероприятия
4-ФСС — ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в бумажном виде или  не позднее 25-го числа в электронном. 
Расчет по страховым взносам (РСВ) — ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Единая форма сведений в Фонд (за исключением сведений, которые подаются в налоговую) — для разных сведений разные сроки представления. Персонифицированные сведения о застрахованных лицах, информация об их доходах за предшествующий календарный месяц в налоговый орган — не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим. 
Расчет по страховым взносам в налоговый орган — ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Итак, для разных сведений, указываемых в единой форме, установлены разные сроки представления:

— сведения о страховом стаже застрахованных лиц (сейчас эта информация указывается в СЗВ-СТАЖ) — по окончании календарного года не позднее 25 января. В отличие от формы СЗВ-СТАЖ, которую надо подавать ежегодно на всех работников и лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, сведения о страховом стаже с 2023 года нужно будет представлять только на застрахованных из отдельных категорий;

— сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (сейчас отражаются в СЗВ-ТД) при его переводе на другую постоянную работу, в случае подачи указанным лицом заявления о продолжении ведения страхователем бумажной трудовой книжки либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ — не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изданы приказ (распоряжение), документ или принято иное решение, которые подтверждают оформление перевода на другую постоянную работу, либо подано соответствующее заявление; в случаях приема на работу и увольнения сотрудника — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), документа или принятия иного решения, которые подтверждают оформление или прекращение трудовых отношений (распоряжения), которые подтверждают оформление или прекращение трудовых отношений;

— сведения о заключении или прекращении договора гражданско-правового характера о выполнении работ или оказании услуг — не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения;

— сведения о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию (сейчас это ДСВ-3), если такие взносы были уплачены — по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

— сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (сейчас отражаются в 4-ФСС) — ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

За отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, формы персотчетности нужно сдавать по тем же формам и в том же порядке, что и сейчас.

Единая форма сведений, представляемых страхователями за период начиная с 1 января 2023 года, и порядок ее заполнения должны быть утверждены до 1 января 2023 года.